Отказано в возбуждении уголовного дела против мошенника, сознающего свою вину - что делать и как вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Законно ли если мошенник сознался в мошенничестве, а в возбуждение уголовного дела отказано, нет состава притупления, такое уведомление было в письме после моего обращение в полицию. Полицейский сказал, что мошенник признался поэтому отказано в возбуждение, но почему нет состава преступления-потому что мошенник признался? Такое законно?

Если все верно и полицейский говорит правду (я еще не видел постановления об отказе) , то полицейский сказал, что мне надо обращаться в суд чтобы вернуть деньги.

Кто знает или понимает данную ситуацию, мне в гражданско правовом суде надо возвращать деньги? Или такого быть не может, что мошенник сознался и возбуждать УД не требуется! Может сотрудник полиции вводить меня в заблуждения, в связи с тем, что им не хочется лишней работы или все верно и мошенник сознавшись отвел от себя угрозу уголовного дела, тем что сознался и обязуется отдать деньги но пока не работает и денег нет. Мне через какой суд и как писать на него заявление? Чтобы мошенника обязали отдавать деньги! Или должно быть возбуждено уголовное дело на мошенника так как он признал свою вину и только так я могу обращаться на мошенника в суд с требованием вернуть мне деньги?

Ответы на вопрос (3):

получите отказ письменно, однако ,вероятно полицейский имел в виду, что у вас гражданско-правовые отношения и вы можете обратиться в суд о взыскании денег с данного гражданина

Просите постановление и обжалуйте его.

Из Ваших слов сложно сделать однозначный вывод. Дождитесь, получите постановление, а затем приходите на прием к адвокату, тогда получите нормальный исчерпывающий ответ.