Возмжно ли установить график годовалому ребенку с нахождением у меня без присутствия жены.

• г. Москва

Жена увезла ребенка, показывать отказывается, требовал график, жена согласна на пол часа в месяц в ее присутствии. Возмжно ли установить график годовалому ребенку с нахождением у меня без присутствия жены. Находимся в браке.

Ответы на вопрос (2):

Роман, дело в том что исходя из семейного права (больше для Вашей супруги) вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами СОВМЕСТНО исходя из принципа РАВЕНСТВА супругов. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. Кроме этого ст.54, 55 СК РФ Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

В противном случае Вы можете отстаивать права в суде. С уважением Елена.

Здравствуйте Роман. Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Какое будет решение суда сказать трудно, т.к. ребенок еще очень маленький. Но полчаса это конечно очень мало исходя из равенства прав родителей. Буду рада помочь составить заявление. С уважением адвокат Федорова Г.Г.