Ситуация - Сестра подвергается иску на взыскание половины кредита после развода, несмотря на то что автомобиль остался у бывшего супруга\nВопрос - Что делать в данной ситуации и имеет ли суд право взыскать

• г. Сергиев Посад

Моя сестра развелась с мужем больше года назад, во время развода имущественного спора не было, сейчас он подал в суд на взыскание с нее половины кредита оформленного в браке для приобретения автомобиля. В исковом заявлении эта машина не указана и иск подан на половину от всей суммы кредита, хотя часть выплат была еще при замужестве. Размер кредита она узнала только из его письма, а стоимость машины вообще не знает. Что посоветуете в такой ситуации? Обяжет ли суд выплачивать ему половину кредита если машина осталась у него и при разводе имущество не делилось.

Спасибо!

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (5):

Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию. На исковое заявлением необходимо подать письменные возражения, выработать правовую позицию.

"...В исковом заявлении эта машина не указана и иск подан на половину от всей суммы кредита, хотя часть выплат была еще при замужестве. Размер кредита она узнала только из его письма,.." - все эти обстоятельства узнаются в судебном разбирательсте и соответственно суд решит кому, что платить

Обяжет ли суд выплачивать ему половину кредита если машина осталась у него

--- Ваша сестра сможет подать заявление на раздел имущества, где откажется от права на машину- тогда и кредит за нее платить не придется.

Вам необходимо предоставлять возражение на исковое заявление и знакомиться с материалами дела

На каком основании истец просит взыскать с ответчика определенную сумму денежных средств

Здравствуйте!

Во-первых, нужно смотреть исковое заявление. Во-вторых, нужно будет подавать встречное исковое заявление о разделе автомобиля. С учетом того, что автомобиль остался у него, взыскивать с него денежную компенсацию в зачет его требований. Если нужна будет помощь, обращайтесь.