Во время брака был оформлен автокредит на приобретение автомашины, через полгода был оформлен развод между мной и б.мужем.

• г. Прокопьевск

Во время брака был оформлен автокредит на приобретение автомашины, через полгода был оформлен развод между мной и б.мужем. Расходы по кредиту до развода оплачивались из семейного бюджета, После развода кредит оплачивал б.муж и пользовался единолично машиной. При разделе имущества в исковом заявлении б. муж заявил о разделе долгов по кредиту за машину пополам, а также просит оставить ему машину, без возмещения ее половины стоимости мне, хотя стоимость ее за три года (2 года длится судебный процесс по разделу имущества) снизилась вдвое от первоначальной. На что мне претендовать в данной ситуации: на половину стоимости изношенной машины и возмещение половины расходов по кредиту, т.е. я должна буду оплатить машину которой пользуется б.муж. Посоветуйте, пожалуйста! С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы с бывшим мужем не заключали брачного договора, опредляющего режим собственности супругов, то в случае раздела доли супругов на имущество, нажитое в период брака (общее имущество), признаются равными. При этом в соответствии с п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги (в вашем случае - обязанность возвратить кредит) супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, Вы с вашим бывшим супругом делите имущество (автомобиль) долги (кредит) пополам.

В суде Вам надо будет указать, что в течение двух лет Вы машиной не пользовались и денежной компенчации за неё не получали и просите компенчацию за машину из расчёта её стоимости дувухлетней давности.

Обращаю ваше внимание на то, что ваш бывший супруг может заявить в суде о том, что он в течение этих двух лет погашал кредит, а Вы нет, и, в связи с этим, будет настаивать на компенсации средств, затраченных им на погашение кредита. Короче - это уже арифметика.

Сложно сказать, нужно смотреть каков состав и стоимость остального имущества, в принципе, муж вправе требовать с вас взыскания вашей доли из выплаченного им кредита, а вы вправе требовать себе компенсацию за долю машины, полагающеюся Вам.

Если Вы с бывшим мужем не заключали брачного договора, опредляющего режим собственности супругов, то в случае раздела доли супругов на имущество, нажитое в период брака (общее имущество), признаются равными. При этом в соответствии с п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги (в вашем случае - обязанность возвратить кредит) супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, Вы с вашим бывшим супругом делите имущество (автомобиль) долги (кредит) пополам.

В суде Вам надо будет указать, что в течение двух лет Вы машиной не пользовались и денежной компенчации за неё не получали и просите компенчацию за машину из расчёта её стоимости дувухлетней давности.

Обращаю ваше внимание на то, что ваш бывший супруг может заявить в суде о том, что он в течение этих двух лет погашал кредит, а Вы нет, и, в связи с этим, будет настаивать на компенсации средств, затраченных им на погашение кредита. Короче - это уже арифметика.