Что делать, если знакомый повредил автомобиль во время аренды без договора и отказывается восстановить его или выплатить задолжность?

• г. Стерлитамак

Как быть в моей ситуации. Дело в том, что я дала знакомому в аренду свой личный автомобиль для работы в такси без договора найма и расписки. Он мне помял перед машины, в таком состоянии мне вернул ее. Теперь отказывается восстонавливать машину и выплатить задолжность за аренду автомобиля и отказывается писать расписку о возврате денег. Я забрала у него права в залог, но он хочет сделать утерю... Как мне поступить в этой ситуации? И как правильно взыскать с него деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Взыскивайте возмещение ущерба в судебном порядке.