Мировой судья принял решение о возврате частной жалобы в районный суд - есть ли у него на это право?

• г. Нижний Новгород

Мировой судья вынес определение по возврату моей частной жалобы ранее ею вынесенному определению Имеет ли она право вернуть частную жалобу адресованную в районный суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! нет, не имеет такого права.

Частная жалоба подается лишь на определение мирового судьи по гражданскому делу. Частная жалоба может подаваться, например, на определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы и определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Частная жалоба может быть подана в течение 15-ти дней со дня вынесения определения мировым судьей.

На основании ст. 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, выносит либо определение об оставлении определения мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения, либо отменяет определение мирового судьи полностью или в части, а также может разрешить вопрос по существу.

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, вступает в законную силу со дня его вынесения.

Вернуть может только районный суд.

Пиите жалобу председателю суда.

ОБращайтесь