Банк требует выплату кредита после 8-9 лет - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Помогите разобраться!

Суть вот в чем: папа брал компьютер в кредит, до конца не выплатил, умер в 2005 году. Банк начал настаивать на оплате кредита родственниками. В итоге после примерно года разбирательств, маме (супруге заемщика) сказали, что кредит закрыт, претензий банк не имеет.

Сегодня звонили с этого агенства, по-хамски сказали, что есть долг, мол долго не платим и все такое... надо платить! О долге ранее никто и никак не уведомлял, не звонил.

Я позвонила в банк уточнить информацию... и спросила как такое могло произойти, что нам звонят коллекторы спустя 8-9 лет! На что сотрудник банка ответил, что долг банк мог продать коллекторам! Законно ли это? Что делать в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не переживайте так, оно того не стоит. Как я понимаю, Вы и Ваша мама официально вступили в наследство, если так, то Вы несете ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости доли наследства, которое досталось Вам. Однако, в Вашем случае Вы ничего не должны платить, т.к. кредитор пропустил 3-летний срок исковой давности. Если будут коллекторы звонить еще, то скажите им, что будете платить только по решению суда. Если они будут весьма настойчивы в своих требованиях, то пишите заявление о вымогательстве