Мне и моей семье угрожали на сайте "Одноклассники", можно ли както привлечь отморозков, и как? Спасибо.

• г. Воронеж

Мне и моей семье угрожали на сайте "Однокласники", можно ли както привлечь отморозков, и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Смотря чем угрожали. Виртуальные угрозы - вопрос сложный. Хотя недавно мне рассказали посетители этого сайта, что реально возбудили дело по ст. 119 УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Хотя я думаю, что судебная перспектива у данных дел крайне мала.

Василий, привлечь к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ за угрозы, высказанные в интернете практически невозможно. По данной статье обязательным условием угроза должна быть реальной, и угроза должна содержать угрозу убийством либо угрозу причинением тяжкого вреда здоровью - иные угрозы не подпадают под действие ст. 119 УК РФ. Если угрозы содержат клевету или оскорбления, то тгогда можно привлечьк уголовной ответственности, соответственно по ст. 129 или 130 УК РФ. Адвокат Ким Б.П.