Собственник доли в доме хочет продать без уведомления других собственников - законно ли это?

• г. Красноярск

Дом находится в поселке, один из собственников доли решил продать долю, при этом он пишет смс с предложением, ни каких писем нотариально заверенных нам не приходило. Вообще нас 3 собственника у меня 1\ 2 доля, у брата 1/4, у сестры 1/4, он говорит, что подал объявление о продаже, законно ли он поступает...? при этом цену он так и не озвучил нам...

Ответы на вопрос (2):

он должен письменно предложить выкупить за определенную сумму

сделку не оформят

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!

Согласно ст. 250 ГК РФ, собственник доли обязан в письменной форме предложить другим сособственникам приобрести его долю.

Уведомление в форме СМС-сообщения не будет считаться надлежащим уведомлением.