Действия продавца после обнаружения недостатка - экспертиза и возможное отказ в возврате денежных средств

• г. Москва

Купил телефон, через 7 дней обнаружил в нем недостаток (перестал включаться, не реагирует на зарядку и ток). Отнес в магазин и написал заявление о возврате денежных средств. Т.к. телефон не включался, то они послали его на экспертизу в ИХ сервис-центр и сказали, что срок выполнения от 10 до 20 дней. Сказали, что после экспертизы свяжутся со мной и пригласят согласиться/не согласиться с результами и забрать деньги или разбираться дальше.

В связи с этим вопросы следующие:

Законны ли действия продавца?

Что делать, если экспертиза признает, что я виновен в неисправности (однако телефон отключился сам, без какого-либо моег влияния) и магазин откажется возвращать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Да

2. Проводить свою экспертизу и в суд. Иили просто в суд и там просить провести независимую