Как предотвратить возможное похищение ребенка мужем и определить место жительства по матери после развода?

• г. Вязьма

У нас с мужем общий сын 1,5 года. Не живем совместно больше года. Муж военнослужащий. Прописаны втроем при ВЧ. Сейчас с сыном живем у моих родителей, без регистрации и прописки. Муж подал на развод. Могу ли я подать ходатайство в суде на определение места жительства ребенка по месту жительства матери, учитывая, что мы не прописаны по месту проживания? Муж не претендует на проживание ребенка с ним, зная, что у него нет оснований этого требовать. Платит алименты. Очень любит ребенка. Я боюсь, что он может выкрасть ребенка не сейчас, но со временем. Как это предотвратить?

Ответы на вопрос (1):

Определите место жительства ребенка в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.