Оформление раздела имущества после развода - возможность минуя суд и расходы на оформление

• г. Ярославль

Мой вопрос о разделе имущества после развода. Можно ли минуя суд решить такой вопрос: у нас совместно нажитое имущество составляет сумму 1 200 000 рублей, так же есть долги на такую же сумму. При этом у нас есть квартира в долях собственности 2/3 моя и 1/3 бывшего супруга. Мы оба согласны, что супруг оформляет свою долю в квартире на ребенка, а я не претендую на совместное имущество и долги. Подскажите, как и где нам лучше и дешевле оформить это законодательно и какими документами, т.к. при подачи заявления в суд берется госпошлина в размере приблизительно 28 000 рублей, если же оформлять у нотариуса берется 5 % от суммы сделки, а это приблизительно 120 000 рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Так просто дарственную у юриста оформите и всё

Это лучший ответ

Если спора нет, в суд обращаться не нужно

Заключите соглашение о разделе имущества, удостоверять у нотариуса не нужно

Вы можете это оформить простой письменной формой, но если одна из сторон будет не согласна, то придется оспаривать это в суде.