Что делать, если продавец не снимается с регистрационного учета и не освобождает квартиру после продажи?

• г. Санкт-Петербург

Такого характера. Я приобрел квартиру, перевел деньги продавцу, по договору купли продажи продавец должен в течении 30 дней сняться с регистрационного учета и освободить квартиру. Прошло уже 31 день и он до сих пор в ней проживает и не снят с учета. Как я могу повлиять на это? Могу ли я его выселить и выписать самостоятельно?

Ответы на вопрос (3):

Можете снять с регистрационного учета через суд.

обращайтесь в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Только так.

Здравствуйте Юрий!

Для принудительного снятия с регистрационного учета необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением «Об утрате права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета». К нему приложите свидетельство о праве собственности на жилое недвижимое имущество, договор купли-продажи, выписка из паспортного стола, квитанция об уплате государственной пошлины. На основании судебного решения вы сможете выписать бывшего собственника, а также получить перерасчет за коммунальные платежи, написав заявление в управляющую компанию.

п. 2 ст. 292 ГК РФ, права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Данный вопрос имеет широкое распространение в нашей жизни, суды как правило удовлетворяют подобные исковые требования, необходимо лишь грамотно составить исковое заявление и соблюсти процедуру.

Если, возникнут вопросы, обращайтесь

ООО «Твое право» 2014.

http://zashhitaprav.ru

+79516680885