Женщину 82 лет поставили на учет в ПНД без ее знания, суд отказал в иске о признании недееспособной. Подан иск о незаконной постановке на учет, требуется образец заявления для получения сведений из

• г. Москва

Женщину 82 лет внуки поставили на учет в ПНД без ее ведома и заявили иск в суд о признании ее недееспособной. Суд в иске им отказал. Однако по их жалобе горсуд назначил экспертизу в институте им. Сербского. Женщина абсолютно психически здорова. Мною подан иск в суд о признании ее постановки на учет незаконным. Мне надо приложить в суд ходатайство об истребовании сведений из ПНД. Скажите пожалуйста где взять образец заявления. С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Ходатайство пишется в свободной форме укажите для каких целей вам нужны сведения из ПНД

Спросить
Пожаловаться

Моему родственнику назначена стационарная психиатрическая экспертиза в институте Сербского. Экспертизу назначил суд по его исковому заявлению к психиатрической больнице г. Омска. Есть ли у нас шанс что экспертиза будет независимой, правдивой? Боюсь, что институт Сербского не будет дискредитировать омских психиатров?

В суде мы настаивали на проведении независимой экспертизы. Сколько времени занимает проведение стационарной экспертизы в институте Сербского?

Суд, отказал в ходатайстве о назначении судебной медико-социальной экспертизы по моему иску о признании незаконным отказа в признании инвалидом и отказал в иске.

Обязательна ли ст. 79 ГПК РФ Назначение экспертизы для суд?

После перелома шейки бедра, пожилой женщине надо было платить за сиделку, питание, лекарства... По совету друзей она предложила заключил договор ренты с жене своего сына, который не помогал ей и появлялся у нее 5 лет. Сноха отказалась, сказав, что квартира и так достанется им. Друзья посоветовали ей заключить договор с ее крестницей, но последняя не могла этого сделать, так как уезжала жить за границу. Внук стал звонить и требовать переписать квартиру на него и если она этого не сделает, то сдаст ее в психушку. Звонки были частые и настойчивые. После этого опасаясь, что родственники так и поступят и так как ей нужны были для проживания деньги, она в марте 2014 года заключила договор ренты без содержания с ее друзьями. При этом до составления договора ренты между ней и рентополучателем был составлен конфиденциальный договор, что рентополучатель должен будет найти ее сына и передать ему квартиру, а сын должен возвратить деньги отданные его матери. И если сын не захочет приехать к матери, то квартира по ренте остается у рентополучателя.

Рентополучатель, через полицию, разыскал ее сына, но тот так и не приехал к матери, а его дети по его доверенности направили иск в суд о признании матери недееспособной. При этом в суд были предъявлены документы, что эта женщина стоит на учете в ПНД, с заболеванием - деменция. Медкарта в ПНД была составлена, в апреле 2014 года, через 1, 5 месяца после заключения договора ренты. В карте указано, что она составлена только на основании слов внучки и говорила об опасности этой женщины. Опираясь на собранные документы, суд не признал женщину недееспособной.

Апелляционный суд назначил Судебно-психиатрическую экспертизу в ФГБУ ГНЦССП им. В.П. Сербского.

Чтобы не волновться, эта женщина решила сначала пройти независимую Судебно-психиатрическую экспертизу, которая не нашла у нее психических отклонений, а через месяц она прошла экспертизу в ФГБУ ГНЦССП им. В.П. Сербского. В заключении этой экспертизы сказано, что все заболевания пожилой женщины "не лишали ее, согласно результатам настоящего обследования способности к самостоятельному функционированию на практически бытовом и социальном уровне, в связи с чем она по своему психическому состоянию в настоящее время может понимать значение своих действий и руководить ими".

Потратив много денег на свою защиту в судах, эта женщина на основании заключений потребовала от ПНД снять ее с учета и предъявила иск о возмещении ущерба к родственникам и к ПНД. в связи с этим, когда рентополучатель отсутствовал в городе, родственники этой женщины явились на квартиру к ней, выгнали сиделку и увезли ее. После случившегося иски в судах о снятии с учета в ПНД и возмещении материального ущерба уже не рассматривались. Эта женщина очень боялась родственников и под их нажимом видимо написала отзывы. Прожила она у них недолго. Через 3 месяца заболела, а еще через 2 месяца умерла в июне 2016 года. Перед смертью она подписала заявление в суд о расторжении договора ренты, которое было написано как бы от ее и от другого имени.

Родственники подали иск о признании договора ренты недействителным, так как якобы в момент подписания договора, она не давала отчета своим действиям. При этом приложив в суд сфабрикованный документ: Акт психиатрического обследования, который был якобы составлен еще в январе 2014 года и установил у этой женщины психические отклонения. В акте не указано где работают эти люди, кто они, имеют ли право на психиатрические заключения и т.д. Этот акт на протяжении 2 лет не фигурировал ни в одном суде и не анализировался в институте им. Сербского, просто всплыл в 2016 году.

Суд принял его к сведению и назначил посмертную экспертизу.

В заключении, которое составлено 11 октября 2016 года написано: что эта экспертиза проводится по иску умершей женщины 30.06.16 года к рентополучателю о признании договора ренты недействительным. На основании сфабрикованных документов (все описано только со слов внучки без единого медицинского документа) суд вынес решение - признать договор ренты недействительным. Вопрос - Считается ли правомочным заключение экспертизы по иску уже умершего человека к рентополучателю, как указано в документе? Или с момента смерти прекращаются рассмотрение всех документов поданных от имени умершего человека?

Подал иск о признании незаконным отказа в приеме на работу и понуждении ответчика к заключению трудового договора (трудовое право). Суд определением оставил иск без движения по причине отсутствия в иске цены иска. Какая цена иска у этого неимущественного иска? На какую статью сослаться в частной жалобе на определение суда?

Не могу найти ни где образец как правильно написать ходотайство в суд о признании иска незаконным... суть такова-коллекторская компания подала иск на возврат долга по кредиту (пеня, вознаграждение и т.д),в иске куча ошибок (даты, суммы, адрес, минимум документов и самое главное-по иску, с момента последнего платежа прошло почти 5 лет.

Готовлю касс жалобу в касс коллегию по граж делам Вс Рф. Прошу направить образцы ходатайства для приостановления исполнения решения районого суда и кассационной жалобы. Я подавал иск, просил расторгнуть договор к/п на авто. Суд вместо удовл или отказа в иске вынес решение о признании договора расторгнутым до подачи мною иска в суд. Ответчик иск с таким требованием не подавал. Считаю такое решение суда незаконным.

Женщина 82 лет, более 1,5 лет воевала со своими родственниками, которые хотели, в судебном порядке, признать ее недееспособной с диагнозом деменция, поставленный обманным путем зам главного врача ПНД № 23 г. Москвы. В результате 2 экспертизы признали ее вменяемой без психических отклонений - независимая и институт им. Сербского. Суды 1 инстанции, а затем и апелляционный после экспертизы института им. Сербского отказали в иске родственников признать ее недееспособной. Защищаясь, она потратила на адвокатов, независимую судебно-психиатрическую экспертизу и т.д., значительную сумму денег. По окончанию дела в суде 2-й инстанции она обратилась в органы прокуратуры с заявлением о привлечении врачей и родственников к ответственности, а так же в суд за компенсацией потраченных на защиту денег. Органы полиции, куда она так же обратилась с заявлением, хотят взять с нее объяснение. После перелома бедра она не может ходить, но хотела бы, чтобы во время ее опроса присутствовал ее адвокат или законный представитель с ее генеральной доверенностью, боясь, что и здесь может таиться угроза необъективности, с чем она неоднократно сталкивалась за прошедшее время. Однако следователь в этом отказывает, утверждая, что объяснение (опрос) с нее он будет брать единолично, наедине с ней. Правомерно ли такое заявление следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я лишен дееспособности подал заявление в суд но мне отказали плохое заключение стационарной экспертизы я подал аппеляционную жалобу в суд 2 инстанции могу ли я просить там назначение повторную экспертизу в институте им сербского я из Пензы.

Может ли суд отказать в иске о признании недееспособной престарелой женщины, если судебно-психиатрическая экспертиза в своем заключении, поставила диагноз" слабоумие, сосудистая деменция, нуждается в опеке"

Суд первой инстанции отказал в иске о признании завещания недействительным истцу после проведения клиникой им. Сербского посмертной медицинской экспертизы моего мужа. На судебном заседании истец ходатайствовал о проведении повторной экспертизы. Суд отказал. Теперь истец подает апелляционную жалобу в суд второй инстанции с ходатайством о проведении повторной медэкпертизы. Будет ли удовлетворена его жалоба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение