Сколько времени занимает рассмотрение претензии при досудебном урегулировании спора ПО ОСАГО и какие источники сообщают о данном сроке?

• г. Нижний Новгород

Каков общий срок рассмотрения претензии при досудебном урегулировании спора ПО ОСАГО? Какие источники говорят о данном сроке?

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Елена, 10 дней и не больше. Если ответа на претензию не последовало, то это рассматривается как отказ в удовлетворении Ваших требований и Вы вправе обратиться в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Каков общий срок рассмотрения претензии при досудебном урегулировании спора? Какие источники говорят о данном сроке?

Заранее благодарен за ответ!

У меня возник спор с ОАО, в связи с чем мною вручена в данное ОАО письменная претензия, в порядке до судебного урегулирования спора. В данной претензии я указал срок исполнения претензии - двадцать дней, но ответ мною в данные сроки не получен. ВОПРОС: Является ли законным указанный мною срок исполнения претензии двадцать дней или необходим месячный срок и могу ли я обратится в арбитраж по истечении указанного срока для ответа на претензию. Благодарю за ответ. Анатолий 28.08.09 г.

ООО «...» соблюдена досудебная процедура урегулирования спора, предусмотренная договором, отправлена претензия в адрес ООО «...»

В соответствии договором срок рассмотрения претензии устанавливается в 30 (тридцать) рабочих дней. Однако ответа на досудебную претензию от ООО «...» не получено. Существует ли ответственность за нарушение срока ответа на претензию по ГК РФ.

Вопрос - контрагент направил претензию, в претензии указан 3-х дневный срок для добровольного исполнения. Будет ли считаться соблюденным досудебный порядок урегулирования спора, если он уже через неделю подаст иск в арбитраж? По закону сейчас 30 дней, если иной срок не указан в законе или договоре. Спор из договора поставки, специального срока по поставке по закону нет, в договоре тоже конкретный срок не предусмотрен, прописано только что рассмотрение спора в арбитраже Тюменской области. Можно ли говорить о несоблюдении срока досудебного урегулирования, если контрагент дал только три дня и указал это в претензии, никакой другой договоренности между сторонами о сроке нет?

Может ли гарантийное письмо должника о возврате задолженности свидетельствовать о досудебном урегулировании спора или необходимо обязательно отправлять досудебную претензию? (Спор будет решаться арбитражным судом) Заранее благодарю за ответ.

Какой срок рассмотрения претензии между юр.лицами? Если мы пишем претензию, то в какие срока Поставщик обязан дать ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между Истцом и Ответчиком отсутствуют какие-либо договорные отношения, т.е. нет договора предусматривающего досудебного урегулирования. Обязан ли Истец соблюсти досудебное урегулирование, т.е. направить претензию Ответчику, в случае залития квартиры Ответчиком? Заранее благодарен Вам за ответ. С уважением, Петр.

Дело о возмещении ущерба, причиненного работодателю (юр. лицо, истец) по вине работника (физ. лицо, ответчик), в трудовом договоре с работником прописано, что при индивидуальном трудовом споре с работодателем, спор подлежит урегулированию путем переговоров. Переговоры (в устной форме) были. Работник (ответчик) в добровольном порядке возместить ущерб отказался.

Вопрос: обязательно ли перед подачей искового заявления в суд, писать претензию работнику (досудебное урегудирование спора в письменной форме)?

Заранее спасибо за ответ!

Каков срок рассмотрения страховой компанией досудебной претензии по ОСАГО и каким НПА он регламентирован? (кроме Закрна о защите прав потребителей) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение