Как организовать медицинскую комиссию для пациента 75 лет, страдающего от последствий инсульта, с ограниченной подвижностью?

• г. Новокуйбышевск

Мужчина 75 лет. После инсульта правая сторона обездвижена, разговаривать и писать не может. После того как соберем все документы нам его на комиссию привозить? Для этого необходимо спустить с 5-го этажа (дом без лифта), ехать 20 км до больницы, поднять в больнице на 3 этаж (лифт отсутствует), пол дня сидеть в коридоре и тем же путем обратно.

Ответы на вопрос (2):

---для этого необходимо написать заявление на МСЭ, для установления группы инвалидности. путём выезда МСЭ. на дом.

IV. Порядок проведения медико-социальной

экспертизы гражданина

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

21. В главном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования.

22. В Федеральном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения главного бюро, а также по направлению главного бюро в случаях, требующих особо сложных специальных видов обследования.

23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя).

Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

Здравствуйте, Лариса Владимировна! Медико-социальная экспертиза, как правило, проводится путем личного обследования гражданина специалистами бюро МСЭК. Но в соответствии с п.23 Правил признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95, медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Вам надо обратиться с соответствующим заявлением в бюро МСЭК (о проведении экспертизы на дому или заочно), приложив к этому заявлению заключение поликлиники о том, что данный гражданин не может явиться в бюро лично, все основания для положительного решения данного вопроса есть.

С уважением, А.Д.Руслин.