Обман при покупке автомобиля в кредит - невозможность возврата средств за навязанное страхование жизни

• г. Самара

При покупке автомобиля в кредит в июне 2012 года менеджером по продаже было навязано, якобы обязательное, страхование жизни. Был приобретен страховой сертификат фирмы МетЛайф Алико № АМ 10002217 Р за 44000 руб. По словам сотрудника при досрочном погашении кредита данный договор можно было расторгнуть. Однако при погашении автокредита в октябре 2014 года и звонке в колл-центр в возврате мне было отказано, согласно п.9.2.2 Полисных условий, о невозможности возврата денег.

Ответы на вопрос (2):

Возможно обращение в суд с требованием о признании договора страхования недействительным.

Согласно статье 958 ГК при досрочном расторжении договора страхования страховая премия возврату не подлежит, если иное не предусмотрено договором.

Вот почему Вы договор не читали?... Надо было позвонить в банк, уточнить насчет обязательности страхования.

Деньги на вас сделали.

Конечно, они скажут, что это обязательно! И скажут, что можно расторгнуть. В следующий раз просите сказать это страхового агента на запись видео. Ведь у них тоже есть дети, и они тоже хотят кушать.

Договор Вы не сможете расторгнуть даже через суд, хотя, обратитесь к юристу, может, что-нибудь и можно сделать. Для этого требуется детально изучить договор страхования.