Горняк получил производственную травму и требует 100% регресса по утрате рабочей специальности через суд
398₽ VIP

• г. Воркута

Получил производственную травму 100% вина предприятия, получил регресс 20% , работал в должности горно рабочий очистного забоя с зарплатой 100 т.р, вопрос не должны ли мне платить регресс 100% по утрате рабочей специальности при которой я здоровый, молодой человек мог работать и получать, а в данный момент выплата 20 т.р по утрате работоспособности, можно ли через суд добиться 100% регресс по утрате работоспособности по профессии.

Ответы на вопрос (5):

Можете обжаловать. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

В СЛУЧАЕ ТЕЛЕСНОЙ ТРАВМЫ/ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ/ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:

Копия документа, удостоверяющего личность и РНН Застрахованного;

Копия листка нетрудоспособности;

Выписной эпикриз из карты больного, выписка из истории болезни, медицинскую справку из травматологического пункта или другие медицинские документы, подтверждающие оказанную Застрахованному медицинскую помощь, и/или содержащие точное описание и характер травмы, заверенные печатью лечебного учреждения;

При необходимости - рентгеновский снимок или его описание;

Копии документов из соответствующих компетентных органов, подтверждающих наступление события, имеющего признаки страхового случая ;

копии документов, касающиеся обстоятельств страхового случая, его причин, размера убытка (при несчастном случае на производстве - акт о несчастном случае ф. Н-1 или ф. Н-2);

а также любые иные документы, подтверждающие факт наступления страхового события и его степень.

Согласно статье 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 1085 ГК РФ указывает: "При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение."

Можно просить в суде, но всё зависит от конкретного судьи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можете взыскать утраченный заработок и компенсацию морального вреда в судебном порядке.

В соответствии с ФЗ РФ от 24 июля 1998 года N125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных, случаев на производстве и профессиональных заболеваний» настоящий Федеральный закон определяет порядок возмещения, вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях.

Основным документом, подтверждающим факт повреждения здоровья и временную утрату профессиональной трудоспособности, является листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинской организацией по форме и в порядке, предусмотренном Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Вред, причиненный здоровью или жизни работника при исполнении трудовых обязанностей, возмещается путем предоставления обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Согласно ч.1 ст. 8 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» за все время нахождения работника на больничном вследствие производственной травмы ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случае на производстве и профессиональных заболеваний», пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством РФ о пособиях по временной нетрудоспособности.

Согласно статьи 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором

Утраченный заработок – это та зарплата пострадавшего работника, которую он имел бы, если бы не получил травму.

Утраченный заработок подлежит взысканию в полном размере – 100%, несмотря на то, что работнику было выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

Утраченный заработок подлежит взысканию с причинителя вреда, т. е. с работодателя.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВЫПЛАТ ВСЕГО УТРАЧЕННОГО ЗАРАБОТКА НА ОСНОВАНИИ СТ. 1072 ГК РФ, Т.К. В ПОЛУЧЕНИИ ТРАВМА ЕСТЬ ВИНА ПРЕДПРИЯТИЯ, У УЩЕРБ ВАМ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ НЕ ВОЗМЕЩЕН.

ДЛЯ ЭТОГО ПОДАЕТСЯ ИСК В СУД - СТ. 131-132 ГПК РФ.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Получил производственную травму 100% вина предприятия, получил лигресс 20% , работал в должности горно рабочий очистного забоя с зарплатой 100 т.р, вопрос недолжны ли мне платить лигресс 100% по утрате рабочей специальности при которой я здоровый, молодой человек мог работать и получать, а в данный момент выплата 20 т.р по утрате работоспособности, можно ли через суд добиться 100% лигресс.

Получила производственную травму. Работала 10 лет после травмы на этом предприятии. Предприятие ликвидируется. Могу ли я получить дополнительную компенсацию по производственной травме от предприятия?

Должно ли предприятие выплачивать какие - либо компенсации при получении работником производственной травме. Супруг получил производственную травму в декабре 2008 года. 3 - ю группу инвалидности присвоили в мае 2011 года. Поставили 60 % процентов утраты трудоспособности. По сей день продолжает работать на данном предприятии. В данный момент он получает страховую выплату от Соцстраха в размере 60 % от среднего заработка. От предприятия никаких выплат мы не получаем. Пару раз выписывали нам материальную помощь, в пределах заработной платы мужа. Лечение супруга оплачивает страховая компания, в которой он был застрахован при поступлении на работу. Хотелось бы узнать, должно ли предприятие, на котором супруг получил травму, выплачивать какие либо выплаты, единовременные или ежемесячные? Заранее благодарна.

В 2000 году работая горным мастером на шахте, получил производственную травму, на указательном пальце правой руки были перебиты сухожилия и нерв, при лечении рана загноилась, лечили 5 месяцев, потом 4 операции на сухожилиях. Итог 2 верхних сустава не работают, не сгибаются и не разгибаются, верхняя фаланга загнута крючком, на комиссии сказали, что у меня трудовые функции не изменились, то есть травма не мешает держать ручку, и регресс за частичную потерю здоровья мне не положен, я спросил у врачей, а если бы я работал по рабочей профессии? Мне ответили, что тогда бы дали. В данный момент в силу обстоятельств пришлось перейти работать машинистом горновыемочных машин, это одна из основных рабочих профессий на шахте. И теперь мне этот палец постоянно мешает, за эти годы я даже чуть не левшой стал, левая рука стала сильнее правой руки, ни лопату ни топор, ни молоток правой рукой полноценно я брать не могу, так как палец оттопырен. Верхняя фаланга частично потеряла чувствительность. Могу ли я получить регресс за частичную утрату здоровья.

Можно ли расчитать утрату профессиональной трудоспособности по заключению экспертизы по утрате общей трудоспособности. Есть профессия, но травму получил при ДТП (сбила машина на пешеходном переходе). Суд расчитывает по МРОТ при данной экспертизе. МСЭ-отказывает в проведении экспертизы по утрате профессиональной трудоспособности, т.к. травма получена не на производстве. В момент ДТП не работал.

Получил производственную травму. Всё оформил, вины моей нет. Сейчас работаю на этом же предприятии, но перевёлся на другую профессию с меньшим окладом должно ли предприятие мне доплачивать до среднего.

Можно ли получить выплату по утрате трудоспособности через 2 года? При условии что форма н 1 о производственной травме есть и после того как уволился с предприятия работать по данной професии я не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие выплаты положены человеку. Который получил производственную травму и больше никогда не сможет работать по профессии-стал инвалидом.

Работал в ОАО РЖД помощником машиниста. Получил тяжёлую производственную травму. Упал с тепловоза. В акте Н 1 вина работодателя не усматривается. В результате получил 30% утрату работоспособности по заключению МСЭ. Врачебная комиссия РЖД признала негодным к работе в данной должности. В результате пришлось уволиться. Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда от работодателя?

Можно ли расчитать утрату профессиональной трудоспособности по результатам экспертизы утраты общей трудоспособности? Есть профессия, но травму получил в ДТП (сбила машина). Суд на основании данной эксертизы расчитывает утраченный заработок по МРОТ. МСЭ не расчитывает утрату профессиональной трудоспособности, т.к. травма получена не на производстве. В момент ДТП не работал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение