Требования к высоте и типу забора в коттеджном поселке с учетом регламентирующих норм

• г. Нижний Новгород

Какой высоты, и каким должен быть забор у соседа по участку, если мы живем в котеджном поселке и земля у нас относиться к населенным пунктам, малоэтажного строительства?

Ответы на вопрос (4):

По договоренности с соседом можно ставить любой забор

а если меня не устраивает забор высотой 2 метра ,глухой и коричневого цвета? Меня интересует ПО ЗАКОНУ! Какой забор в правовой норме.

Здравствуйте Марина.

По закону нет такой правовой нормы. Есть высота , которая устанавливается требованиями к ограждениям земельных участков , в частности садовых(дачных) участков. Вы живёте в коттеджном посёлке, читайте четвёртый абзац.

Итак, требования к ограждениям садовых участков установлены СНиП 30-02-97*, в пункте 6.2* которого говорится, что «индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов».

С 1 июля 2010 года вступил в действие Федеральный закон №384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в статье 6 которого говорится, что Правительство РФ утверждает перечень НАЦИОНАЛЬНЫХ стандартов, применением которых на ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ основе на всей территории РФ обеспечивается действие этого Федерального закона. Из пункта 67 Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р следует, что пункт 6,2* СНиПа 30-02-97* ОБЯЗАТЕЛЕН К ИСПОЛНЕНИЮ.

Таким образом, требование СНиПа 30-02-97 п. 6.2* обязателен к исполнению и в КОТТЕДЖНОМ посёлке.

Для сведения. В суд с иском о сносе забора обращаются, на практике, не в порядке нарушения СНиПа, а в порядке статьи 304 Гражданского Кодекса. Правом же требовать выполнения СНиПов граждане Российской Федерации НЕ НАДЕЛЕНЫ.

Пункт 6.2* СНиП 30-02-97*, ограничивая, "с целью минимального затенения", ограждения садовых и дачных иных землепользователей участков решетчатыми или сетчатыми заборами высотой не более 1.5 метра, как будто бы, устанавливает право землепользователя на солнце. Однако, нарушение СНиПа - не есть нарушение права, нарушение соседским забором прав собственника смежного земельного участка в суде необходимо доказывать ОТДЕЛЬНО.

С уважением, Юрий Владимирович.

ВЫсота заьора? Его прозрачност? Его цвет?