Отсутствие на суде - не получил повестку и не согласен с решением - что делать?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, может ли суд пройти без меня, мне не приходила повестка, а теперь пришло решение суда, с которым я не согласна, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Подавать апелляционную жалобу на решение суда, если пропущен срок, тогда дополнительно заявление о восстановлении срока для обжалования решения

Полностью согласен с коллегой.

Звоните, я в Челябинске - разъясню подробнее.

Уважаемая Марина! Рекомендую Вам ознакомиться (сфотографировать полностью, т.е. «от корки до корки») с материалами гражданского дела, по которому вынесено судебное решение.

После оперативного (срочного) изучения и на основании результатов анализа вышеупомянутых документов, проведенного самостоятельно и/или воспользовавшись юридическими услугами привлеченного юриста, примете обоснованное решение о необходимости и правовых основания обжаловании вынесенного судебного акта путем

подготовки и подачи на него апелляционной жалобы (статьи 320-322 ГПК РФ) одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока (статьи 107, 110 ГПК РФ) для её подачи, которое будет рассмотрено судом 1 инстанции.

По результатам рассмотрения такого ходатайства будете принимать решение о своих дальнейших действиях в рамках того же гражданского дела.

В том случае, если Вы получили копию заочного решения суда, высланного Вам по правилам статьи 236 ГПК РФ, Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения либо в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (об этом ст. 237 ГПК РФ).

О содержании заявления об отмене заочного решения суда, действиях суда после принятия заявления об отмене заочного решения и порядке его рассмотрения, полномочиях суда и основаниях для отмены его заочного решения говорится в ст.ст. 238-244 ГПК РФ, с положениями которых рекомендую ознакомиться самостоятельно либо обратиться на очную юридическую консультацию.

Желаю успеха.