А так как отец не желает оплачивать это расходы, то я хотела бы лишить его родительских прав.

• г. Москва

Очень хотела бы у вас узнать, как можно лишить отца родительских прав, если он является Генеральным директором и учредителем прозводственной фирмы, предоств\авляет в суд справку о заработной плате 800 рублей, суд назначает алименты в размере 1/4 от доходов, и отец выплачивает по 500 рублей ежемесячно, при этом задерживая алименты на 2-4 месяца. Я же подавала в суд заявление на алименты в твердой денежной сумме. Ребенка воспитываю и содержу я и мой новый супруг. Я знаю материальное благосостояние своего бывшего супруга и считаю, что перечисляя 500 рублей в месяц отец намеренно обкрадывает своего ребенка. Я бы согласилась на алименты 6000 рублей в месяц, так как мой ребенок болен от рождения и на его специфическое содержание и лечение тратится примерно такая сумма в месяц. А так как отец не желает оплачивать это расходы, то я хотела бы лишить его родительских прав. Прошу вам помочь мне советом. Заранее признательна благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Лучше, чем сказано в ниже приведенных правилам Семейного кодекса, не скажешь.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из

родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,

воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения

или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению

одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по

заявлениям органов или учреждений, на которые возложены

обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки

и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений

для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и

других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием

прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд

решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного

из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав

обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно

наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную

силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из

этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по

месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права,

основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они

были лишены родительских прав, в том числе право на получение от

него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на

льготы и государственные пособия, установленные для граждан,

имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от

обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и

родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается

судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены

родительских прав, сохраняет право собственности на жилое

помещение или право пользования жилым помещением, а также

сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с

родителями и другими родственниками, в том числе право на

получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в

случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок

передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из

них) родительских прав допускается не ранее истечения шести

месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного

из них) родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в

родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ

жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в

судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских

прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются

с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о

восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено

требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в

удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в

родительских правах, если восстановление в родительских правах

противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка,

достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если

ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего

Кодекса).