Как обезопасить права ребенка при разводе, алиментах, приобретении средствами материнского капитала и возможном выселении

• г. Семикаракорск

Какие права остаются за моим ребенком, если с мужем мы разведены, он выплачивает алименты, мы прописаны на его площади, но приобрели за средства материнского капитала комнатку в 20 кв. м. Ребенок болен, требует оформления инвалидности и лечения. Муж подал в суд о нашем выселении с целью продажи квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

чтобы точно ответить на вопрос надо знать все обстоятельства дела.

Вас выписать он может,если является собственником квартиры,а вот ребенка навряд ли суд выпишет.

Андрей Валерьевич, я правильно поняла, что у моего ребенка, кроме алиментов, есть право на проживание в квартире мужа? Но он хочет квартиру продать.

На личное имущество родителей дети претендовать не могут (ст. 60 Семейного кодекса РФ). Но на жилье, купленное на средства материнского капитала, ребенок также претендует. Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

При этом имейте ввиду текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:

"...Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."