PФР подает иск на взыскание пени за недоимку за 2009 год, несмотря на истечение срока исковой давности - что делать?

• г. Ставрополь

ПФР подает в суд на взыскание пени на недоимку за 2009 год, в исковом заявлении указывает период взыскания 13-14 год! из других же документов видно, что недоимки на 2009 год! насколько я знаю, что срок иск. давности 3 года! Специалисты пфр объясняют, что недоимку все равно нужно гасить или платить всю жизнь на нее пени! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В суде заявлять о пропуске срока исковой давности

Спросить
Пожаловаться

Каков срок исковой давности для взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам или чтобы считать недоимку безнадежным к взысканию.

Мой муж являлся ИП в период с 2006 по 2011 год, при закрытии ИП уплатил все требуемые суммы. В декабре 2012 ПФ подал иск в суд на взыскание пени за якобы образовавшуюся недоимку в период с 2006 по 2009 года. Сумма была не большая и проще было заплатить, на тот период даже не вникали с чего образовался долг, так как решили проще заплатить. В этом году снова это повторилось, но пеня уже рассчитана на туже недоимку но за 2013 год. Но почему-то иск по взысканию самой недоимки никто не предъявлял с 2009 года. Что можно сделать в нашем случае, чтобы в суде иск ПФ оставили без удовлетворения, можно ли здесь применить исковую давность. Спасибо!

Ип закрыла в 2012 сейчас пфр требует оплату пени за недоимку в 2006-9 г саму недоимку не просят т.к. прошёл срок дисковой давности. Дела были у СП последнее окончено в 2010 г. Апелляционный суд Пфр выиграл говорят пени буду платить каждый год пока не закрою долг по недоимки. Хочу решение обжаловать в кассационном порядке. Поэтому хотела узнать про пени в отрыве от недоимки?

Налоговая подала иск в суд о взыскании недоимки и пеней по требованию, в котором указан 2013 год (по УСН, когда я еще была ИП). Сейчас я физ. лицо. Недоимок за 2013 г. у меня нет, о чем я написала возражение на исковое заявление и приложила все платежки, выписки и декларации. После этого позвонили из налоговой и сказали, что сделали проверку, объяснили, откуда она взялась и что она за 2011 год. Я сказала, что готова оплатить недоимку, если в требовании будет указан 2011 год и надлежащая сумма, без пеней - т.к. требование в 2011 они мне не направляли, о недоимке я ничего не знала. Сказали, что они такую квитанцию сделать не могут и недоимку они выявили только сейчас, потому требование в 2011 не выставляли. За 2013 год указанную в иске сумму я платить не хочу - т.к. у меня нет такой недоимки и пени по факту. Считаю, что пени в этой ситуации вообще неправомерно взыскивать, ведь требование об уплате недоимки за 2011 год я не получала. Правомерно ли такое взыскание налогов? Правомерно ли взыскание пени? Имеет ли смысл оспаривать дальше иск в суде?

Получила требование об уплате недоимки по транспортному налогу за 2008 год. Квитанцию на уплату в 2009 году не получала, а за 2009,2010, 2011 год налог оплачивала исправно. В данных квитанциях недоимка не указывалась. Вправе ли Межрайонная Инспекция взыскать с меня недоимку в судебном порядке? Распространяется ли срок давности (3 года) на данный случай?

Получил требование органов ПФР об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов индивидуальным предпринимателем-страхователем по состоянию на 23 марта 2009 года. Недоимка составляет 3600 руб. за период 2002-2003 годы. По состоянию на 15 июля 2008 года недоимки не было. Обязан ли я ее оплатить? Подскажите, пожалуйста.

В 2002 году я зарегистрировалась как предприниматель, в 2004 г. закрыла деятельность, УПЛАТИЛА ВСЕ НАЛОГИ И ТРЕБОВАНИЯ ПО ОПЛАТЕ НАЛОГОВ. В 2009 г, я вновь зарегистрировалась как предприниматель. Для организации работы оформляю субсидии для преобретения оборудования в лизинг, и вот мне выдают справку с налоговой что у меня недоимка на 01.01.2004 г. 6200 руб и еще пени 6400 руб. Причину недоимки необъясняют, не знают. Ну конечно я оплатить сейчас непонятную недоимку просто не могу.

Что делать? Имеется ли по подобным случаям срок давности или как выйти из ситуации правильно?

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2013 года налоговая инспекция информирует меня о наличии недоимки и пени по земельному налогу (74 т. руб) за 2006 и 2007 годы. Пытаются взыскать недоимку не лично, а через муниципальные органы власти. Документы об уплате не сохранились. Вопрос: 1) Имеет ли право налоговая инспекция принимать какие-либо меры по взысканию недоимки 10-летней давности или продолжать учитывать её (справочно) как задолженность? 2) Подпадает ли эта недоимка под прошедшие амнистии по земельному налогу (Закон от 21.11.2011 № 330-ФЗ). Спасибо. Пыдин Юрий Анатольевич.

У меня числится в налоговой недоимка и пени по имущественному налогу за 2008-2009 г. Я эти суммы не платил, т.к. считаю, что они выставлены задним числом. Налог за 2010 - 2014 г.г. мною полностью уплачен.

Насколько я знаю, налоговая не может меня принудить запалить эти деньги через суд или списать с моих счетов, т.к. все сроки для обращения в суд налоговой пропущены.

Также мне известно, что при нарушении сроков для взыскания недоимки и отказе суда в их восстановлении, инспекция утрачивает возможность взыскать с налогоплательщика задолженность, а недоимка должна быть признана безнадежной к взысканию на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.

Как признать недоимку безнадежной к взысканию?

Необходимо писать заявление в налоговую или сразу обращаться в суд?

Если в суд, то в какой, в какой форме пишется заявление и какие документы необходимо будет приложить?

Заранее большое спасибо.

Мое ЧП было закрыто в 2005 г. согласно всем требованиям на тот год.

В МИФНС получено свидетельство о закрытии. В июне 2012 г. пришло требование из ПФР о начислении недоимки и начислено пеня за все годы. В случае неисполнения грозят законом №212 - ФЗ от

24 июля 2009 г. Прошло 7 лет и это первое письмо из ПФР. Есть ли срок давности на недоимку и пеню? Что делать? Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение