Проблемы с погашением кредита в двух банках - что делать и какие последствия?

• г. Еманжелинск

Я не оплачиваю кредит в 2 банка уже 5 месяцев, так как нет возможности пока. Что может быть? И если банк через суд присудит всю выплату досрочно, то что тогда, если у меня нет такой суммы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если нечем платить - просто ждите, пока банк обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в подавляющем большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма, без «космических накруток» банка. Более того, в дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. Таким правом Вас наделяет Гражданско-процессуальный кодекс РФ (статья 203). И ещё один момент – если Вам будут звонить и угрожать коллекторы – игнорируйте их полностью, они не имеют каких-либо серьезных полномочий, и могут только запугивать должников сказками про уголовную ответственность, арест имущества, выезд спец.группы и т.п.

Что касается исполнения решения суда - если приставы не обнаружат у Вас доходов и имущества (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ) - исполнительное производство просто будет прекращено