Возможность оспорить дарение доли в квартире - вопросы наследства и привилегий

• г. Москва

Можно ли оспорить дарение доли в квартире? Я являюсь дочерью дарителя, а одаряемый это её внучка от младшего сына, о договоре дарения я узнала после смерти дарителя, я являюсь прямым наследником доли в квартире. Как мне восстановить свои права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Увы, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - не оспорите Вы дарение

Спросить
Пожаловаться

Если даритель распорядился своим имуществом при жизни, наследование на это имущество не возникает. Договор дарения можно оспорить только в суде, но для этого нужны веские доказательства, подтверждающие, что даритель по состоянию здоровья не понимал характера совершаемых действий, либо заключил сделку под насилием.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить договор дарения - вообще очень сложный процесс. Если человек был дееспособным, совершил сделку сознательно ( т.е.без угроз и прочего), договор не противоречит закон , то оспорить этот договор практически невозможно.

Отменить дарение возможно ,если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя.

Попробуйте посмотрите, может Ваши права были нарушены при получении дарителя в собственность этой недвижимости .Может в этом случае что можно сделать, если сроки не прошли .Это можно выяснить из содержания документов.

Спросить
Пожаловаться

Известно, что дарение (в данном случае квартира) может быть отменено, если даритель переживет одаряемого. Если одаряемый успел составить завещание на своих наследников, кому останется квартира? И может ли даритель в случае смерти одаряемого и уже составленного завещания оспорить договор дарения, если это уже состоявшийся договор дарения, а не договор обещания дарения. Спасибо.

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Вопрос в следующем:

Даритель оформил письменное обещание дарения недвижимости и зарегистрировал это обещание в регистрационных органах.

В случае смерти дарителя одаряемый также будет являтся единственным прямым наследником первой очереди.

В таком случае, после смерти дарителя, имеет ли право этот наследник и одаряемый в одном лице оформить сам на себя недвижимость по обещанию (которое дал, подписал и зарегистрировал даритель при жизни)? по закону наследники обязаны выполнить дарение по обещанию, но есть ли какие то ограничения или условия? Ведь получается что наслденик и одаряемый одной лицо и он обязан совершить сделку в свою пользу. Это законно?

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

Я купила квартиру. Продавцу (1945 года рождения) эта квартира принадлежала на основании договора дарения. Договор дарения от декабря 2009 года. Дарители: 1/2 квартиры от зятя одаряемой, 1/2 квартиры от несовершеннолетней внучки одаряемой. Может ли внучка отменить договор дарения? Чем это грозит мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли квартира переходить по наследству при такой ситуации? Дедушка (даритель) подарил квартиру своему сыну (одаряемому), договор дарения зарегистрирован в Росреестре, будет дочь сына, внучка дарителя наследовать эту квартиру после смерти своих близких родственников?

Все проживают и прописаны в этой квартире,,,

Бабушка в мае 2010 дарит квартиру. Офомлен договор в обычной форме, зарегистрирован переход права собственности. По факту у внука с бабушкой всегды были теплые родственные отношения. В 1997 году было оформлено завещание. Для того, чтобы после смерти квартиру не смогла отсудить дочь дарителя (тетка одаряемого - как обязательную долю) было принято решение оформить договор дарения. В январе 2013 тетка узнает о договоре дарения и закатив бубушке истерику умоляет ее подать в суд об отмене дарения и после решения суда об отмене разделить квартиру (опять же по дарственной) между ней и нынешними одаряемым. Бабушка поддавшись уговорам соглашается и оформляет на тетку доверенность на предоставление своих интересов в суде, одновременно подают иск о признаниии договора дерения недействительным как притворную сделку (дарение прикрывает завещание). Все это время даритель и одаряемый проживали вместе, лицевой счет на квартиру оформлен на одаряемого, свет и телефон на дарителя. По факту за все платил даритель. Даритель инвалид по зрению 1 группы. (хотят сыграть еще и на этом). с вопросом обратился одаряемый.

Обязательно в договор дарения между сторонними людьми вносить фразы:-Даритель в праве отменить дарение, если одаряемая совершила покушение на его жизнь, жизнь кого-либо и т.д; - В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемой право требовать в суд отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение