Возможность оспорить дарение доли в квартире - вопросы наследства и привилегий

• г. Москва

Можно ли оспорить дарение доли в квартире? Я являюсь дочерью дарителя, а одаряемый это её внучка от младшего сына, о договоре дарения я узнала после смерти дарителя, я являюсь прямым наследником доли в квартире. Как мне восстановить свои права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Увы, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - не оспорите Вы дарение

Если даритель распорядился своим имуществом при жизни, наследование на это имущество не возникает. Договор дарения можно оспорить только в суде, но для этого нужны веские доказательства, подтверждающие, что даритель по состоянию здоровья не понимал характера совершаемых действий, либо заключил сделку под насилием.

Оспорить договор дарения - вообще очень сложный процесс. Если человек был дееспособным, совершил сделку сознательно ( т.е.без угроз и прочего), договор не противоречит закон , то оспорить этот договор практически невозможно.

Отменить дарение возможно ,если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя.

Попробуйте посмотрите, может Ваши права были нарушены при получении дарителя в собственность этой недвижимости .Может в этом случае что можно сделать, если сроки не прошли .Это можно выяснить из содержания документов.