Какую сумму должна получить сестра за продажу квартиры, чтобы избежать уплаты налога?

• г. Тольятти

Такая ситуация. Сестра продает квартиру. Покупала она ее 1,5 года назад за 2170. сейчас продает, после чего ничего другого не приобретает. За какую сумму ей надо продать чтоб не платить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

за один миллион, тогда не будет платить налог.

Здравствуйте, Наталья Александровна! В предыдущем ответе упущена одна очень важная деталь. В соответствии с подп.2 п.2 ст.220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи имущества (в т.ч. и квартир) на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Если у Вашей сестры есть документальные подтверждения приобретения данной квартиры за 2170 т.р., то НДФЛ она платить не обязана в случае продажи квартиры за ту же цену или ниже. Но в любом случае она должна будет подать налоговую декларацию по НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода от продажи.

С уважением, А.Д.Руслин.