Как оформить наследство при равных долях в квартире и гараже, если мама болеет раком и неспособна передвигаться?

• г. Волгоград

Моя мама болеет раком. Квартира в равных долях оформлена между отчимом и мамой. Он против, чтоб что то мама завещала мне. как лучше оформить наследство, в которое входят 1/2 трехкомнатной квартиры и гараж. Мама не ходячая, дееспособная.

Ответы на вопрос (3):

обратитесь в нотариат, оформите выезд нотариуса на дом и составьте завещание

мало ли, что он против, вызывайте нотариуса ей на дом и она может составить завещание. Иначе наследовать будут по закону супруг, дети, родители в равных долях.

А лучше, чтобы был оформлен договор дарения, где мама даритель, а Вы одаряемая.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.