Есть ли какие нибудь правила выпаса скота и т.д.? И как хозяин может подтвердить, что это именно его бык может он не его вовсе?

• г. Уфа

В колодец на территории нашего предприятия упал бык 18 месяцев и умер. Хозяин быка написал заявление возместить ему ущерб в 10000 руб. Территория где это случилось нами уже не обслуживается она заброшена и никакого заграждения там нет, но близко от нашей территории нет пастбищь. Как нам удась узнать раньше (примерно неделю назад) стадо в котором был этот бык пас пастух но он запил и за стадом никто не следил. Хозяева отпускали животных утром и они сами ходили где угодно, а вечером возвращались домой. Есть ли у нас какая нибудь возможность не возмещать вред? Есть ли какие нибудь правила выпаса скота и т.д.? И как хозяин может подтвердить, что это именно его бык может он не его вовсе? Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами статьи 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе.

В соответствии с правилами статьи 211 ГК РФ, риск случайной гибели имущества (быка) несет его собственник (хозяин).