Когда человек считается безвести пропавшим и возможность подачи на вступление в наследство до истечения срока

• г. Ростов-на-Дону

Через какое время человек считается безвести пропавшим? Есть ли смысл подавать на вступление в наследство если срок (считающегося безвести пропавшего) не прошел?

Ответы на вопрос (1):

подать на наследство можно только тогда, когда человек будет признан судом умершим

5 лет должно пройти