Спорный пункт договора - возможен ли расторжение и ущемление прав потребителя при задержке платежа?
₽ VIP

• г. Москва

Можно ли считать данный пункт договора ущемляющим права потребителя и является ли он основанием для расторжения договора?

"В случае задержки очередного платежа Покупателем на срок более 15 дней, либо отказа Покупателя от иполнения обязательств по договору, Продавец в праве расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд и потребовать у Покупателя возврата товара. В указанном случае Покупатель обязуется возвратить его Продавцу в 3-х дневный срок после получения соответствующего письменного требования Продавца, а также выплатить Продавцу штраф в размере 3000 рублей за каждый месяц фактического нахождения товара у Покупателя, но не менее 10000 рублей."

Договор о приобретении пылесоса за 82000 рублей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Маловероятно, что удастся признать данный пункт ущемляющим права покупателя, т.к. первый вопрос который будет задан в суде: "Читали ли Вы перед подписанием договор?"Увы.