В случае регистрации в доме моей гражданской жены какие правовые последствия могут возникнуть?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владельцем загородного дома (свидетельство о собственности на мое имя). В доме никто не зарегистрирован. В настоящее время состою в официальном браке, но с женой не проживаю.

1.В случае регистрации в доме моей гражданской жены какие правовые последствия могут возникнуть?

2.Требуется ли согласия на для регистрации моей официальной супруги?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, согласия законной супруги на регистрацию гражданской жены не требуется.

Последствий, т.е. оснований гражданской жене претендовать на что-либо также не возникнет. НО, ыселить Вы ее сможеет только в судебном порядке.

Калинина Ольга Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Мой тесть проживал в доме с отцом, матерью и дочерью, моей женой. С мачехой моей жены он не разведен, но совместно не проживают с 1979 года. Отец и мать умерли в 1993 году, официально в наследство тесть не вступал, свидетельство о регистрации права собственности на дом есть, собственник-тесть. Может ли он подарить этот дом моей жене или требуется разрешение мачехи?

Во время брака супруги построили дом, который был зарегистрирован на имя мужа. Муж с нотариально удостоверенного согласия жены подарил данный дом жене. По прошествии некоторого времени супруги решили расторгнуть брак. Каким способом можно оставить часть дома мужу, не заключая с женой никаких соглашений?

Имею в собственности приватизированную квартиру (прописан тольк я), дом в деревне (ИЖС), прописан родственник моей гражданской супруги.

Близкие родственники: мама, младший брат, совершеннолетний, проживает со своей семьёй, дочь от первого брака, совершеннолетняя, проживает отдельно.

Долгое время (около 20 лет) состою в гражданском браке. Отношения официально не зарегистрированы.

Хочу написать завещание, согласно которому квартира и дом полностью должны отойти моей гражданской супруге.

Вопрос: как согласно закона и завещания будет поделено наследство (квартира и дом) между моей гражданской и близкими родственниками?

С уважением.

Сергей.

Живу в квартире со взрослым сыном от первого брака и гражданским мужем собственником квартиры и загородного дома являюсь я. в квартире зарегистрирована я и сын в загородном доме зарегистрированы родители муж зарегистрирован по другому адресу. Сейчас мы с мужем хотим эарегистрировать наш брак. В случае моей смерти кому останется моя собственность.

Я состою в официальной браке, мы с официальной женой приобрели дачу, но у меняместь дети от прошлого брака. Имет ли право дети от прошлого брака претендовать на часть дачи приобретенную в официальном браке с настоящей женой? И могут ли подать на жену в суд дети, после моей смерти, на раздел имущества нажитого в браке с официальной женой?

Мне по завещанию бабушки был получен дом, бабушка завещала его мне уже после моей свадьбы, т.е. во время брака. При вступлении в право собственности-дом был оформлен на мое имя и зарегистрирован. Супруг прописан в моем доме. Вопрос: имеет ли супруг право на долю дома при разводе?

Имею натариальнозаверенное согласие супруги на покупку мне в собственность загородного дома. В случае развода, подлежит ли разделу оформленный в собственность на моё имя дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою в браке, купила дом на своё имя, имея на это согласие супруга. Могу ли без его согласия подарить этот дом матери? В этом доме супруг не прописан и не проживает.

Муж с женой живут в официальном браке. Строили дом, однако дом был оформлен официально на мать жены. В один момент мать жены продает дом и земельный участок (муж матери жены дает официальное согласие на продажу через нотариуса потребовали) третьему лицу. Затем муж с женой расходятся (живут отдельно но при этом не разведены). И третье лицо продает дом официально в течение короткого времени матери мужа. Все ли соблюдено или что-то могут усмотреть согласно УК. При этом родители жены настроены что незаконно была совершена сделка с целью завладеть имуществом. Хотя документально все оформлено согласно норм (договор купли-продажи, согласие супруга продавца через нотариуса, свидетельство о регистрации права собственности получено через юстицию).

Мы вместе с супругой зарегистрированы по адресу жилого дома, который мне (ее супругу) принадлежит единолично на праве собственности, в данном доме она не только зарегистрирована, но и фактически проживает, зарегистрирована и фактически проживает в доме (как и я) с самого начала нашей совместной жизни (т.е., с даты регистрация нашего брака).

Наш совершеннолетний сын зарегистрирован в квартире по иному адресу, его долей на праве собственности, на ином праве в квартире не имеется (только регистрация).

В этой же квартире (в которой зарегистрирован наш сын) за супругой на праве собственности зарегистрировано 2/3 доли в квартире, остальная 1/3 доли принадлежит на праве собственности матери моей супруги. Супруга намерена по договору дарения подарить матери свои 2/3 доли в названной квартире.

Подавать документы на дарение 2/3 доли супруга и ее мать намерены через мфц с целью передачи документов по дарению в Госкомрегистр Крыма для регистрации перехода права собственности на данные 2/3 доли.

Вопрос - нужны ли в данном случае согласие мое (супруга) и сына моей супруге на отчуждение 2/3 доли в квартире, которые ей принадлежат в настоящее время на праве собственности? Если такие согласия должны быть, то в какой форме они подаются в мфц: в произвольной письменной форме, либо же через нотариуса, либо каким-то иным способом?

Благодарю заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение