Возможность получения налогового вычета на обучение младшей сестры и нюансы, связанные с подачей декларации в связи с регистрацией.
₽ VIP

• г. Москва

Оплачиваю обучение в институте на дневном отделении моей младшей сестры (21 г.) в сумме 60 т. р. в год. Уточните, пожалуйста, 1) может ли моя мать (тоже имеет фактический доход) подать декларацию и получить налоговый вычет на обучение ребенка? Договор фактически заключен с самой студенткой. Еще один нюанс: моя семья имеет постоянную регистрацию в ЯНАО и временную регистрацию в Москве, в связи с чем возникает вопрос: 2) возможна ли подача декларации по месту временной регистрации? И последнее, 3) за какой календарный период можно получить вычет (сестра обучается с 2004 г.).?

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения, если Ваша мама работает и платит налоги, то согласно п.2 ст.219 НК РФ она может подать декларацию о налоговом вычете за обучение ребёнка.Декларация подаётся по месту жительства.Налоговый период в данной сииуации равен 1 году.С уважением Алексей.

Спросить
Пожаловаться

Имею постоянную регистрацию и поставлен на учет в налоговой в одной области. Приобрел квартиру в другой области, там же имею временную регистрацию. Собираюсь оформлять имущественный вычет.

Вопросы:

1. Можно ли подать декларацию по месту временной регистрации?

2. Если да, то нужно ли вставать на учет в налоговой по месту временной регистрации и какой адрес в декларации указывать (по постоянной или временной)?

3. Если нет, то возможно ли без личного присутствия оформить вычет по месту постоянной регистрации?

Я хочу подать декларацию за 2004, 2005, 2006 гг. для получения социального налогового вычета по НДФЛ за обучение. Форма декларации в 2006 г. менялась. У меня возникает вопрос: Какой бланк декларации я должна использовать? Тот, который действует сейчас или тот, который действовал в том периоде, когда должна была быть подана декларация. Спасибо.

В 2002 году я, согласно договора, оплатил стоимость строящейся квартиры. Видимо, в апреле с.г. получу свидетельство о регистрации права собственности на построенную квартиру. Имею ли я право подать декларацию на предоставление мне имущественного вычета по НДФЛ в срок представления деклараций за 2003 год, или соответствующую декларацию смогу подать только за 2004 год? Какой налоговый период при этом будет учтён налоговым органом: по дате произведенных мною расходов, или по дате подачи декларации? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Чем грозит несвоевременная подача диклорации о продажи участка с постройкой (продажа в 2009 г, диклорация будет подана 2010 г).

Сколько раз можно воспользоваться налоговым вычетом: в течении календарного года, в течении жизни?

Хотела уточнить я планираю продать и купить квартиру в один календарный год, т. е. правильно понимаю, что с начала нужно заплатить налог с продажи, а потом можно пролучить налоговый вычет? Если да то в каое время подаются документы на налоговый вычет? Налоги платятся по месту регистрации (Спб) или по месту продажи (Псков)? Спасибо.

Я учусь в институте уже три года, сама оплачиваю обучение. Скажите за какой период я могу подать декларацию на налоговый вычет на учебу? И до какого числа подается декларация?

Час добрый. Скажите пожалуста может-ли старшая дочь получить налоговый вычет за заочное обучение мадшей своей сестры, когда договор с инстетутом заключен с со студенткой (младшей сестра), а оплату производила старшая сестра и чеки об оплате на ее имя.

Разъясните пожалуйста следующий вопрос по имущественному налоговому вычету.

В 2002 году я заключил договор долевого участия и полностью оплатил его стоимость. В 2003 году я получил квартиру по этому договору, а в 2004 году оформил право собственности.

По налоговой декларации за 2004 год мне был предоставлен имущественный налоговый вычет на покупку квартиры.

Вопрос состоит в том, что делать с декларациями за 2002 и 2003 год: я подавал их своевременно в предыдущие годы и по ним мне предоставлялся социальный налоговый вычет (обучение детей, медицинские услуги), который не покрывал полностью сумму подоходного налога, уплаченного за эти годы.

Поэтому вопрос: можно ли подать за эти годы декларацию повторно чтобы получить имущественный налоговый вычет также и за 2002-2003 год (на суммы оставшиеся после предоставления социального налогового вычета)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос 1:

Мною была приобретена квартира в 2007 году, в 2008 году была подана налоговая декларация и получен имущественный вычет. Поскольку не хватило в 2007 году уплаченного НДФЛ, часть вычета была перенесена на 2008 год.

Необходимо ли при подаче декларации за 2008 год прикладывать копии документов по купле квартиры или достаточно копий документов, приложенных к декларации за 2007 год?

Вопрос 2:

Помогаю оформить подруге документы на получение социального вычета за обучение ее ребенка за 2006, 2007, 2008 года.

Необходимо заполнить декларации за 3 года (2006, 2007, 2008) либо заполнить только декларацию за 2008 год и в ней учесть ее расходы за 3 указанных года?

Заранее благодарю.

Как физическое лцио, продал-приобрел недвижимость в 2003 году.

Имею право на имущественный налоговый вычет.

В течение какого срока я должен подать заявление на вычет и налоговую декларацию за 2003 год для получения указанного вычета по уплаченному налогу на доходы физических лиц за 2003 год.

При подаче указанной декларации в апреле 2003 года налоговый инспектор заверил меня, что я могу подать заявление на вычет в течение трех лет с момента окончания налогового периода, за котрый предоставляется вычет.

Налоговую декларацию за 2003 год я могу подать вместе с заявлением.

Прав ли налоговый инспектор?

Могу ли я в 2005 году подать заявление на вычет по налогу, уплаченному в 2003-2004 годах и налоговые декларации за 2003, 2004 гг.

С уважением,

Подавали декларацию за 2011 год и получали налоговый вычет, можем ли мы сейчас подать декларации за 2012,2013 и 2014 налоговые периоды для получения вычета на имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение