Возможность получения налогового вычета на обучение младшей сестры и нюансы, связанные с подачей декларации в связи с регистрацией.
₽ VIP

• г. Москва

Оплачиваю обучение в институте на дневном отделении моей младшей сестры (21 г.) в сумме 60 т. р. в год. Уточните, пожалуйста, 1) может ли моя мать (тоже имеет фактический доход) подать декларацию и получить налоговый вычет на обучение ребенка? Договор фактически заключен с самой студенткой. Еще один нюанс: моя семья имеет постоянную регистрацию в ЯНАО и временную регистрацию в Москве, в связи с чем возникает вопрос: 2) возможна ли подача декларации по месту временной регистрации? И последнее, 3) за какой календарный период можно получить вычет (сестра обучается с 2004 г.).?

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения, если Ваша мама работает и платит налоги, то согласно п.2 ст.219 НК РФ она может подать декларацию о налоговом вычете за обучение ребёнка.Декларация подаётся по месту жительства.Налоговый период в данной сииуации равен 1 году.С уважением Алексей.