Вопрос о возможности подать декларацию на предоставление имущественного вычета по НДФЛ и определении налогового периода при покупке квартиры в 2002 году

• г. Тольятти

В 2002 году я, согласно договора, оплатил стоимость строящейся квартиры. Видимо, в апреле с.г. получу свидетельство о регистрации права собственности на построенную квартиру. Имею ли я право подать декларацию на предоставление мне имущественного вычета по НДФЛ в срок представления деклараций за 2003 год, или соответствующую декларацию смогу подать только за 2004 год? Какой налоговый период при этом будет учтён налоговым органом: по дате произведенных мною расходов, или по дате подачи декларации? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

Вычет означает возврат Вам сумм налога на доходы физических лиц, уплаченного Вами за период, в котором вы приобрели квартиру. Вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Поэтому налоговую декларацию Вам следует подавать в 2004 году за 2003 год. В ней указывается сумма, переходящая с предыдущего года (приложение Ж).

С уважением,