Как правильно оформите наследство только детям в равных долях, без права по закону наследования супруга?

• г. Владивосток

Как правильно оформите наследство только детям в равных долях, без права по закону наследования супруга?

Ответы на вопрос (9):

Можете написать завещание на детей, но Ваш муж при этом не утратит права на супружескую долю в совместно нажитом имуществе и, если оно у него будет, право на обязательную долю в наследстве

Можете составить завещание.

Спасибо за ответ, Можно уточнить. Квартира оформлена на меня,но приобретена в браке за мои средства. Как правильно мне поступить и оформите документально,чтобы наследство моя квартира осталась только детям. Составить брачный договор? Отказ мужа от наследства? или оформить договор дарения с согласием мужа. У меня двое детей, одному 16 лет,другому 1.5 года?

если супруг согласен, то лучше договор дарения на детей с оговоркой

Либо завещание либо дарение при жизни.

Брачный договор... И ничто иное.

Брачный договор действует только при жизни, Что касается наследство ,то супруг тоже будет иметь долю. А договор дарения с оговоркой ?

Дарение с условием не допускается. Завещание чем вам не подходит?

при дарении вы уже при жизни распорядитесь своим имуществом, в отличии от брачного договора, дарение очень сложно отменить (оспорить в судебном порядке) и в ст. 578 ГК РФ предусмотрено, что в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.