Цена иска и расчет госпошлины при иске к работодателю по невыплате зарплаты - просвещение и помощь для голодных детей

• г. Псков

Просветите пожалуйста, что такое цена иска?

Как расчитать госпошлину для иска к работодателю по невыплате зарплаты?

Заранее благодарен всем кто не оставит без внимания проблему моих трёх голодных детей.

Ответы на вопрос (1):

Цена иска – это по сути сумма, которую вы хотите взыскать с ответчика, либо это может быть стоимость имущества, являющееся предметом спора (в зависимости от характера дела в суде). Цена иска напрямую влияет на размер государственной пошлины.

На основании ст. 333.20 цена иска, по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом, а в случаях, установленных законодательством, судьей.....

(размер и правила исчисления госпошлины – соответствующие статьи части 2 налогового кодекса)

Однако существует ряд особенностей по уплате госпошлины, так например как в вашем случае:

……

- освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суд истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

С уважением.