Мама оставила завещание на квартиру на меня, но у меня еще есть брат инвалид 2 группы. На какую часть он имеет право?

• г. Волоколамск

Мама оставила завещание на квартиру на меня, но у меня еще есть брат инвалид 2 группы. На какую часть он имеет право?

Ответы на вопрос (3):

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

1 ноября 2001 года

Одобрен

Советом Федерации

14 ноября 2001 года

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Наследники обязательной доли наследуют не менее половины той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, т.е. не менее 1/4 доли.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Необходимо знать, установлена ли брату рабочая группа инвалидности или нет.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама оставила завещание на квартиру на меня. Но у меня есть брат-инвалид 3 группы (ему 55 лет). Имеет ли он обязательную долю от квартиры и какую. Спасибо.

Моя мать умерла, квартира приватизирована, оставила завещание на меня, но у меня есть брат инвалид 2 группы. За больной матерью не ухаживал. На какую часть доли он имеет в этой квартире?

Умерла моя мама осталась квартира завещания не оставила. У мамы есть родной брат имеет ли он право претендовать на часть квартиры.

Мне по завещанию досталась квартира от родителей. У меня есть брат-инвалид. Квартиру получила мама по гос. программе-как вдова инвалида ВОВ на улучшение жилья. Квартира завещана мне. Имеет ли брат право на долю в этой квартире. Другого имущества в завещании нет. Спасибо.

У меня в феврале 2018 г умерла мама. Мама оставила завещание на меня и на брата, но брат умер ещё в 2016 г. У брата есть сын скажите пожалуйста имеет ли право сын брата на его долю по завещанию.?

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

Нас 4,в 4-х комнатной квартире, все прописаны, мама, отец, брат и я,инвалид 1 группы, квартира приватизирована на маму, какие у меня есть права на квартиру, может ли мама выписать меня, без моего согласия и на какую часть квартиры я могу рассчитывать после смерти родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер. Оставил завещание на квартиру сыну, внучке и правнучке. Меня в завещании нет. я дочь пенсионерка инвалид 3 групы. На какую часть наследства я имею право.

Мама оставила мне по завещанию дачный участок в садовом товариществе в подмосковье. У меня есть еще 3 сестры и 2 брата, все они пенсионеры. С мамой в московской квартире были прописаны мои один брат и одна сестра. Мама умерла полгода назад. Имеют ли мои братья и сестры право на часть наследства? Нужно ли брать отказные, если завещание составлено только на одного меня?

Бабушка составила новое завещание, не уничтожив предыдущее. Имеет ли предыдущее завещание силу? По последнему завещанию оставила квартиру внучке. Но есть сын и ещё двое внуков. Имеют ли они право на доли от квартиры? Или квартира полностью перейдёт внучке, как указано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение