Как делить имущество после смерти отца, если часть принадлежит супруге и была приобретена в браке - наследство для двух детей и супруги.

• г. Омск

Как поступить и что делать. Умер отец, обратились к нотариус. Имущество которое на момент смерти было зарегистрировано на нем, все понятно. А как быть с тем которое зарегистрировано на супруге и приобретено в браке. Наследники 2-детей от первого брака и супруга.

Ответы на вопрос (5):

подавайте нотариусу заявление о выделе супружеской доли умершего из совместно нажитого имущества.

Из этого имущества нотариус должен выделить супружескую долю, а оставшуюся часть поделить между оставшимися наследниками

выделяйте долю умершего из совместно нажитого имущества

В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

поэтому необходимо выделить долю

Уважаемая Ирина Олеговна! В состав наследственного имущества умершего отца входит как имущество, зарегистрированное непосредственно на нем, так и может входить доля имущества зарегистрированного за его второй женой.

По общему правилу, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, кроме имущества, полученного одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

В Вашем случае, только дети от первого брака имеют право наследовать имущество своего отца, нажитого в период второго брака, независимо на чье имя оно оформлено, и конечно, если отсутствует завещание отца на других лиц.