Как составить мировое соглашение для взыскания судебных расходов и компенсации - опыт потерпевшей стороны с внуком-свидетелем и цинично извинившимся подсудимым

• г. Сыктывкар

Я потерпеввшая сторона. Свидетель-мой внук 8 лет. Чтобы не тавмировать судебными процессами внука по просьбе дочери и суда пойду на примирение. Подсудимый с цинизмом извинился. Подскажите пожалуйста как написать мировое соглашение, чтобы в гражданком порядке взыскать судебные расходы и компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы хотите взыскивать компенсацию морального вреда и какие-либо расходы с виновника, то для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. В рамках уголовного дела, если Вами иск не заявлен в рамках уголовного судопроизводства, мировые соглашения не заключаются, Вы лишь пишете заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон, хотя при таких обстоятельствах думаю делать этого не стоит.

Большое спасибо! Попробую уточнить. Виновный даже сам приобщил к материалам дела монтировку, которой ударил меня два раза, побои сняты. Но он даёт показания, что я сам сделал выпад на монтировку, чем и получил гематому. Я инв. 2 гр.- диагноз в материалах дела. Я понимаю, что прекращать за примирением сторон- делать этого не стоит, но опасаюсь за внука. Большое спасибо за поправку-не мировое соглашение, а после заявления о прекращении уголовного дела за примирением сторон, есть ли возможность взыскать судебные расходы и компенсацию? С этим я обращусь в суд с исковым заявлением

уже в гражданском порядке. Право я имею, а есть ли смысл обращаться после заявления о примирении сторон? Я не "срубить бабки" .а чтоб хоть какое-то наказание. Произошло не вдруг, а осознанно пришёл с монтировкой за 50 м к инвалиду с ребёнком и ударил.

подумайте, стоит ли вам соглашаться на примирение

ведь если обвиняемый признает свою вину, то скорее всего он пойдет на особый порядок - когда дело рассмартирвается в суде в упрощенном порядке, то есть свидетели не вызываются

а вам нужно подать гражданский иск,он будет рассмотрен одновременно с уголовным делом

Соглашусь с Ольгой Павловной, на примирение лучше не соглашаться, потом будете очень долго взыскивать с него моральный вред, и не факт что приставы смогут взыскать с него что то. Такой человек заслуживает уголовного наказания. Но всё же, если Вы вдруг решите, что лучше примирение, то сначала пусть возместит Вам моральный вред и ущерб (сумму определите сами) и ТОЛЬКО ПОТОМ заявите о примирении сторон.

Свидетели вызывались, но они косвенные. Основной - внук. Если обвиняемый признает вину, а внук не будет допрошен в суде, что можно ожидать?