Наследственные споры - оспаривание завещания после смерти бабушки и его мировое соглашение

• г. Ижевск

Умерла бабушка и оставила завещание на одного внука и дальнюю родственницу, а два других внука не были включены в него. Не прошло три года и Второй внук оспаривал завещание, и в суде было заключено мировое соглашение, что второй внук делит имущество с дальней родственницей. Что теперь делать первому внуку и может ли третий внук на что-то претендовать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку третий внук не предъявлял иск, то ему ничего не положено. Но он может и сейчас оспорить завещание. если есть основания для этого.

Спросить
Пожаловаться

Умер дед, у него была квартира 1/2. Оставил завещание внуку 1/2, т.е. свою долю. Осталась бабушка. Других прямых наследников нет (сын прямой наследник умер). На что может претендовать внук? Завещание деда делится на внука и бабушку равномерно?

Умерла бабушка. У неё была 1/2 доля в квартире. Другая 1/2 квартиры была внука несовершеннолетнего. Оставила завещание на внучку.

Может ли внук претендовать на обязательную долю бабушки? Других родственников нет.

У Бабушки было два сына, они поумирали. Бабушка в свое время еще оставила завещание на дом своим внукам, их двое: внук и внучка. Умер внук, прошло время не стало и бабушки. Наследницей по завещанию остается внучка. Имеет ли право на наследство мать умершего внука?

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Если бабушка оставила завещание своей половины дома на внука (другая половина принадлежит невестке и другому внуку), может ли кто то оспорить завещание на эту половину дома? (дети умерли, остались только внуки и 2 невестки), и когда внук может вступить в законные права на половину дома чтобы там что либо делать (чтоб потом никто не смог на это претендовать, ремонт, мебель новая и тд)...

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

В трех комнатной квартире были прописны бабушка мама сын и внук, после смерти мамы ее долю разделии между внуком и бабушкой, после смерти бабушки ее сын не хочет делить бабушкину долю с внука, что делать внуку в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки было два сына. Все умерли. Бабушка одна приватизировала квартиру. От одного сына две внучки. На одну из них бабушка написала завещание. От другого сына два внука. Один внук умер. Остался я. Как внук могу ли я претендовать на наследство, при завещании на внучку? Если могу, то в каких долях будет распределено наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение