Какие документы необходимы для договора дарения жилого дома

• г. Старый Оскол

Какие документы необходимы для оформления договора дарения жилого дома в сельской местности.

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения (3-экз, если один даритель и один одаряемый), правоустанавливающие документы на дом и на землю, если она в собственности, домовая книга, квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию права собственности от одаряемого, паспорта дарителя и одаряемого.

Почти все, что и при купле-продаже (не нужно подтверждения оплаты).

Т.е.: правоустанавливающие документы на дом и на землю (или, хотя бы, у дарителя должно быть на них оформлено право собственности и внесено в ЕГРП), кадастровый паспорт, договор дарения (в экземплярах по количеству сторон + 1 экземпляр для регистрирующего органа), удостоверения личности каждой из сторон, документ об оплате пошлины от одаряемого.

Может понадобиться выписка из домовой книги или домовая книга.

Если дом в совместной собственности, может потребоваться согласие супруга.

Если в доме был зарегистрирован несовершеннолетний, может потребоваться документ от опеки.

Договор дарения может быть в простой письменной или в нотариальной форме.

Если кто-либо из сторон будет действовать через представителя, то нужна будет нотариальная доверенность.