Возможно ли возвратить подаренную долю квартиры бывшему мужу после развода?

• г. Нерюнгри

3 х комнатная квартира была куплена мужем до брака. Через 4 года муж нотариально подарил мне и нашему сыну по 1/3 квартиры. Квартира в общндолевой собственности. С того момента прошло уже 2 года. Пол года назад мы развелись. Может ли бывший муж забрать подаренную мне долю в

квартире?

Ответы на вопрос (2):

нет, не может, нет оснований для отмены дарения.

Если оспорит дарение в суде.

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Статьей 578 ГК РФ предусмотрена возможность отмены договора дарения.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

К договору дарения применяются основания для признания сделки недействительной, которые четко приписаны ГК РФ.

На практике отменить договор дарения очень трудно, так как тяжело доказать обстоятельства, которые достаточны для отмены договора дарения. Поэтому при заключении договора дарения рекомендуется включить в текст договора следующие условия:

даритель вправе отказаться от исполнения договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни;

даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

в случае отмены дарения одаряемый не вправе требовать возмещения убытков;

даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Статьей 166 ГК РФ установлено, что сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в ГК РФ. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом.

Оспоримой является сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.