Право на отключение квартиры должника просроченной задолженностью за электроэнергию - компетенция Энергосбытовой компании или специалистов МКД?

• г. Йошкар-Ола

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме (далее - МКД) имеет просроченную задолженность перед Энергосбытовой компанией за потребленную электроэнергию. МКД имеет непосредственную форму управления, а значит Энергосбытовая компания является исполнителем коммунальных услуг. Имеет ли право Энергосбытовая компания отключить квартиру этого должника собственными силами (безусловно после соблюдения всего порядка уведомления) или отключение могут делать только специалисты организации, обслуживающей этот МКД.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Энергосбытовая компания является поставщиком коммунальных услуг, то она имеет право ограничения предоставления коммунальных услуг в связи с наличием задолженности

С уважением, Першина Е.С.