Может ли собственность, оформленная мужем на жену, передаться детям после его смерти? Возможно ли оформление дарственной на землю и дом для обеспечения более надежной передачи права собственности?

• г. Москва

Мой муж оформил на меня завещание на дом и землю. Могут ли его дети претендовать на эту собственность после смерти отца (моего мужа). Надежнее ли в данном случае оформить дарственную на землю и дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария! Дарственная самый лучший вариант.

Гражданский кодекс предусматривает, в случае наследования по завещанию, возможность выдела обязательной доли в наследстве в размере 50% от того, что причиталось бы по закону, некоторым категориям наследников (ст. 1149 ГК РФ):

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя

- его нетрудоспособные супруг и родители

- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ

Дарение надежне

Добрый день!

Дети смогут претендовать на обязательную долю в наследстве, если будут являться нетрудоспособными.

Кроме того, завещание всегда можно изменить.

Дарение надежнее, тем более что налог вам, как близким родственникам, платить не придется.