Права супругов и наследование при наличии детей от предыдущих браков

• г. Тюмень

В моей собственности находиться дом, он приобретен в браке, поэтому собственность совместная. У нас с мужем дети от предыдущих браков, дети совершеннолетние, работающие. На дом я составила завещание на моего сына. Муж не работающий пенсионер. На какую долю может претендовать мой муж в случае моей смерти, и имеют ли право претендовать на долю мужа его дети, в случае его смерти (если да, то на какую часть) .

Ответы на вопрос (2):

В случае смерти любого из вас первоначально будет выделена супружеская доля пережившего супруга. Вторая половина будет наследоваться в равных долях наследниками первой очереди при отсутствии завещания (супруг, дети, родители) либо по завещанию. То есть, например, в случае Вашей смерти супруг будет иметь право на половину дома плюс еще на обязательную долю от второй половины (поскольку пенсионер)

Вы можете завещать только свою долю, а вторая половина принадлежит мужу, т.к. дом приобретался в браке.

Несмотря на завещание муж имеет право на обязательную долю , которая составляет не менее половины доли при наследовании по закону (так как является пенсионером, т.е. нетрудоспособным). Т.е. он имеет не менее 1/4 вашей доли, в вместе со своей долей он имеет не менее 3/4 долей в доме.

Поэтому его дети будут иметь право наследовать 3/4 доли после его смерти.