Право судебных приставов на опись имущества в доме должника, в котором он не прописан и не является собственником

• г. Новосибирск

Вправе ли судебные приставы описывать имущество в доме, в котором должник проживает, но не прописан в нём, не является его собственником и там нет никакого его имущества, не считая одежды. Можно ли в этом случае не пускать их в дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если не прописан - приставов можно не пускать. Только говорите, что не проживает такой.

Здравствуйте, Вадим!

Судебный пристав должен представить документ, на основании которого описывается имущество должника. Если должник не является собственником и/или арендатором квартиры, не зарегистрирован в ней, права описывать находящеейся в ней имущество у него нет.