Так же он написал расписку, что обязуется в течение одного года выплатить деньги в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

• г. Великий Новгород

В октябре 2006 года я продала свой автомобиль ВАЗ-21099 знакомому. При этом была оформлена генеральная доверенность на автомобиль и заверена у нотариуса. Так же он написал расписку, что обязуется в течение одного года выплатить деньги в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей. Расписку подписали 2 свидетеля, у нотариуса её не заверяли. В течение года он отдал 10 000 (десять тысяч) рублей. В июне 2007 года он продал автомобиль. Остальную часть долга не возвращает, мотивируя тем, что денег у него нет.

Подскажите, как мне вернуть свои деньги? Примут ли заявление в милиции по факту мошенничества?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения, при оформлении доверенности вы не продаете автомобиль а доверяете его другому лицу. Вы остаетесь собственником автомобиля. Чтобы вам помочь необходимо знать что написано в расписке. Расписка в вашем вопросе не понятно о чем. Если по расписке он взял заем и обязался их возвратить - вы вправе в судебном порядке взыскать не возвращенную сумму. Если он обязался отдать деньги за автомобиль - то вы автомобиль ему не продавали.

Уважаемая Евгения, если из указанной Вами расписки следует, что он обязуется выплатить Вам денежную сумму за автомобиль, то Вы можете в судебном порядке требовать как расторжение договора купли-продажи автомобиля, так и выплаты Вам невыплаченной суммы. Так же Вы можете подать заявление в ОВД о привлечении данное лицо к уголовной ответственности по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ - мошенничество. То же самое Вы можете сделать, если в расписке не указанно, что денежные средства будут выплачиваться за автомобиль, естественно, кроме расторжения договора купли-продажи т/с.