Как разделить дом при разводе родителей с учетом долей каждого ребенка

• г. Новосибирск

Отец и мать в разводе у них 3-е детей. Я старшая. Дом зарегистрирован по 1/2 на отца и на мать. Как поделить законным путь дом при продаже на детей? Чтобы каждому было по 1/5 части дома.

Ответы на вопрос (6):

Так как дети не являются собственниками дома, то при продаже дома, только Ваши отец и мать получат денежные средства по 1/2 каждому и только будет их желание в добровольном порядке выделить какие либо денежные средства своим детям. Если дети несовершеннолетние, то на продажу дома необходимо получить разрешение органов опеки и детям предоставить другое жилье.

Дом можно продать и собственники имущества поделят между собой деньги (1/2 мама и пап) или можно выделить долю в натуре (если это частный дом). Дети на имущество родителей не имеют прав.

Отец и мать не хотят в добровольном порядке делить дом на 5частей. Могу ли я через суд требовать изменить собственников на дом?

не можете

дети прав на имущество родителей не имеют

т.е.я и мои сестра остаемся бомжами?

Вы и Ваши сестры будете жить с одним из родителей.