Студенту двух ВУЗов уголовный розыск уже дважды собирал информацию о его образе жизни и политических взглядах. Относительно негативная формулировка, но дает понимание ситуации.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Если сможете, объясните пожалуйста, что происходит. Сам ничего не понимаю. Я студент, учусь в двух ВУЗах, никогда не имел проблем с полицией, сейчас мне 21 год. Дело в том, что ко мне домой уже второй раз (1 ый был в декабре-январе, 2 ой в октябре) приходят сотрудники уголовного розыска по линии противодействия экстремизму и терроризму и собирают информацию о моем образе жизни, о семье, отношении к религии и политических взглядах. Ссылаются на то,что я якобы принял Ислам (года 4 назад интересовался Исламом и писал об этом в интернете, но потом интерес пропал, и сейчас считаю себя атеистом) и теперь нахожусь на учете. Причину постановки толком не объясняют.

Пожалуйста, объясните, что это значит, какого характера этот учет и не будет ли у меня проблем при трудоустройстве?

Ответы на вопрос (9):

Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с изменениями и дополнениями)

Обжалуйте действия сотрудника полиции

1. Жалоба на действия сотрудника полиции может быть направлена как его руководителю: руководителю подразделения (отдела, отделения и т.п.), так и начальнику полиции, а равно начальнику органа внутренних дел, в котором сотрудник полиции служит. Жалоба может быть направлена также начальнику вышестоящего органа внутренних дел.

2. Обжалование действий (решений, бездействия) сотрудника полиции в суд осуществляется в порядке уголовного или гражданского процесса.

Порядок обращения в суд с жалобой на действия (решения) дознавателя (органа дознания, начальника органа дознания), а также судебный порядок рассмотрения жалоб в уголовном процессе урегулирован ст. 125 УПК РФ

Вы не обязаны предоставлять данным сотрудникам никакой информации. Никакого учета не существует. При следующем посещении отказывайтесь от беседы с ними, требуйте официального вызова по повестке. Напомните им о существовании закона "О персональных данных" от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ

ТАКОЙ УЧЕТ ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН. ОСНОВАНИЙ СОБИРАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ВАШЕЙ ЖИЗНИ У СОТРУДНИКОВ НЕТ. ПО ЗАКОНУ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ.

В РФ ГАРАНТИРУЕТСЯ СВОБОДА ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ, И ЛЮБЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ - НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ НА ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ В ПРОКУРАТУРУ, А ТАКЖЕ НА ИМЯ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА, В КОТОРОМ ОНИ РАБОТАЮТ С ПРОСЬБОЙ ПРЕКРАТИТЬ НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

________________________________________

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 04.06.2014)

"О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Здравствуйте!

Похвально Ваше обучение в двух ВУЗах!

Что же касается Вашего вопроса, то в любом случае "интерес" к Вам данных служб не может стать препатствием для приема на работу, равно как и повлечь любые иные негативные последствия:

ч.3 ст.10 ФЗ "Об ОРД":

Факт заведения дела оперативного учета не является основанием для ограничения конституционных прав и свобод, а также законных интересов человека и гражданина.

В случае же, подобная ситуация повториться, рекомендуем Вам требовать предъявления оснований для выяснения данной информации, а также обжаловать данные действия по подведомственности либо в прокуратуру.

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" - сотрудники полиции имеют право проводить опрос при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

В соответствии со ст.15 этого закона законные требования должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, к которым такие требования предъявлены.

Вы можете отказаться впускать кого либо для беседы к себе домой, т.к. в соответствии со ст.5 этого же закона органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции.

Требуйте вызова по повестке, при этом вызов Вас по повестке возможен только в соответствии со ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" - которая говорит что такой вызов возможен только по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях.

Проблем при трудоустройстве у Вас не будет. Это возможно только при наличии судимости.

Это лучший ответ

Вячеслав, здравствуйте!

Мы не знаем насколько вы были подвержены новым для себя идеям, на каких сайтах и что вы писали и т.п.

Возможно, что вами заинтересовались в рамках расследования уголовных дел, предусмотренных статьями 280-282.3 УК РФ, тогда в отношении вас проводили оперативно-розыскные мероприятия в форме опроса или наведения справок (см. ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности").

Но, на мой взгляд, данная версия маловероятна. Уж очень топорно действовал полицейские в вашем случае (проще было представиться участковыми, легенда - проведение проверки соблюдения миграционного законодательства, при этом можно было бы расспросить о ваших бородатых знакомых и т.п.).

Скорее всего, вас поставили в ОВД на профилактический учет лиц, причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям экстремистского толка. Вполне возможно, что вас после проведенной проверки на основании рапорта сотрудника полиции уже сняли с этого учета.

Если у вас есть желание, можете обратиться письменно в полицию с заявлением, чтобы вам предоставили информацию на основании которой вас поставили на учет. Если вам откажут, можете обжаловать это в суд (подайте заявление в суд о признании незаконными действий полиции по постановке на профилактический учет, признании отказа в предоставлении информации неправомерной).

В принципе, если вы не занимаетесь противоправной деятельностью, данная проверка со стороны сотрудников полиции для вас не опасна, более того, она никак не отразиться на вашем трудоустройстве, если только вы не собираетесь поступить на службу в правоохранительные органы, ФСБ или суд.

Удачи Вам.

Федеральным законом от 25.07. 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» даётся разъяснение понятия экстремизма.

Экстремизм — это насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, публичное оправдание терроризма. Экстремистской деятельностью являются и преступления, совершённые по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, направленные на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, национальной, расовой, социальной или какой-либо другой группы.

В Российской Федерации запрещаются создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение преступлений, предусмотренных статьями 205 - 206, 208, 211, 277 - 280, 282.1, 282.2 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основная же задача профилактической работы состоит не в том, чтобы устрашить строгой юридической ответственностью за совершение преступлений террористической направленности в рамках общеуголовной превенции, а, в первую очередь, в том, чтобы сформировать убеждение, что совершение террористического акта неприемлемо, прежде всего, с позиции обще человеческой морали, гуманного отношения к человеку.penza.sledcom.ru

У Вас проблем не будет.

Если хотите отделаться от полиции, пишите жалобу на действия на имя начальника, потом на имя прокуратуры, потом обжалуйте действия сотрудников милиции в суде.