Как можно взыскать с отца ребенка алименты и какие документы для этого необходимы?

• г. Екатеринбург

Моему сыну в апреле исполнится 18 лет. А исполнительный лист выдан только до совершенолетия. Ему еще учится 2 года. Как можно взыскать с отца ребенка алименты и какие документы для этого необходимы? Мне сказали, что если моей зарплаты (по прожиточному уровню в регионе) хватает на содержание ребенка, то мне не стоит подавать в суд. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, Вы можете предъявить к отцу ребёнка иск о взыскании задолженности по алиментам по исполнительному листу. По поводу того, что не стоит подавать суд - глупости, суд всё равно должен удовлетворить Ваши требования.

Светлана, если у Вас с отцом ребенка соглашения нет, то Вы имеете право подать иск в суд о содержании нетрудоспособных совершенолетних детей. С уважением Елена.

Уважаемая, Светлана! Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка (до 18 лет). После достижения ребенком возраста 18 лет, выплата алиментов прекращается, независимо от того учится он или нет.

Если есть задолженность по алиментам, то по взысканию задолженности сроков давности нет.

С Уважением, Наталья Федоровская.