Ответственность за аварию маршруток и возможность взыскания компенсации - водитель или автобусный парк? Как подать в суд и получить страховую сумму и компенсацию за моральный ущерб от автобусного парка?

• г. Санкт-Петербург

Авария двух маршруток. Погиб человек. Если подать иск и завести уголовное дело, взыскивать материальные претензии будут с водителя или автобусного парка? Как подать в суд на автобусный парк и взыскать с него страховую сумму и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Вообще, иск предъявляется к владельцу ТС, т.е. к организации, которой принадлежала маршрутка, по вине водителя которой произошло ДТП. Также иск нужно предъявить к страховой компании, а недостающее взыскивать с владельца ТС.

Вот мне нравится ещё Ваша фраза "подать иск и завести уголовное дело":

1. Иски не подаются, а предъявляются, подаются исковые заявления (и то с ними обращаются в суд к соответствующему ответчику);

2. Уголовное дело может быть возбуждено, но никак не заведено или открыто, как некоторые любят говорить;

3. Уголовное дело по иску не возбуждается.

Для подачи в суд на автобусный парк надо собрать все документы о виновности водителя этого парка в ДТП, а также документы, указывающие на смерть близкого родственника или кормильца, и о размере компенсации материального вреда, и в чём он выражен.

В рамках бесплатной консультации дать подробный ответ не представляется возможным. Советую обратиться за очной консультацией к специалистам.

Мария, Если при ДТП наступила смерть, то возбуждается уголовное дело (при наличии вины водителя). Согласно ст.44 УПК РФ гражданским истцом признается фидическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного и иморального вреда, при наличии оснований полагать, что двнный вред причинен непосредственно преступлением. В рамках уголовного дела о факте ДТП вы можете предъявить исковые требования. Это гораздо прооще ибыстрее, чем отдельно вы будете предъявлять претензии в порядке гражданского судопроизводства.

Адвокатт Ким Б.П.